О ПИТОМНИКЕ| НАШИ ПРОИЗВОДИТЕЛИ | КОТЯТА | ФОТОГАЛЕРЕЯ |КОНТАКТЫ|НАШИ ДРУЗЬЯ|ЭТО ВАЖНО| ГОСТЕВАЯ | ENGLISH VERSION

❗А вы знаете, что в питомнике можно приобрести не только котенка, но и забрать практически любое понравившееся животное?
Дорогие друзья и гости, я хотела бы затронуть одну не простую и морально тяжелую тему для каждого заводчика - это пристройство в добрые руки выведенных из разведения племенных животных.
В начале моей карьеры один очень хороший человек, великолепный эксперт по всем породам сказала мне: «Если ты хочешь, чтобы твой питомник развивался, тебе нужно приготовиться к тому, что с любимыми животными придется расставаться». Мне тогда казалось, что это так далеко и ко мне никак не относится. Как это возможно – расстаться с любимым животным, которое тебе предано и бескорыстно любит тебя, спит с тобой на одной подушке и мягким клубком свернувшись на коленях смотрит с тобой телевизор? Когда столько вместе прошли - выставки и рождение деток, пережили многие трудности и радости…. и, как же теперь возможно отдать свое любимое животное!? Это же друг, это же компаньон, ты его любишь точно так же, как и любой другой владелец свою кошку.
Да, к сожалению, чтобы питомник развивался, необходимо расставаться. И пришло понимание от сказанных слов эксперта только тогда, когда эта пора настала. Необходимо оторвать от сердца и души кусочек и отдать его, пусть и очень хорошим, но.. чужим людям.
Почему заводчики это делают?
1. Большинство людей, которые занимаются разведением кошек, живут в стандартных квартирах или домах. Заводчик может/должен! содержать то количество взрослых животных, которое позволит соблюсти необходимый баланс для того, чтобы кошки и люди могли совместно жить в любви и комфорте. Поэтому у заводчика есть определенный лимит животных, которых он может себе позволить.
2. Порода, а вместе с ней питомник, должны развиваться!
Происходит это за счет правильного подбора пар и разнообразия линий животных в питомнике. За счет обновления линий и смены производителей количество животных в питомнике увеличивается и наступает момент, когда людям и животным становиться тесно. И вот на этом этапе нужно принять волевое решение - расстаться с любимыми животными, которые оставили питомнику свои линии в прекрасных наследниках.
3. Еще один немаловажный фактор – это то, что для кастрированных животных необходимо щадящее/корректное питание, подходящее именно для кастрированных животных. В условиях питомника, где все животные питаются вместе, обеспечить это практически невозможно.
4. И, наверно, последнее - у кастрированных животных меняется статус в «стае». Ранее доминирующее или равносильное животное начинает занимать более низкие позиции в прайде, это влияет на его психологическое состояние, тем самым меняется и поведение. Животное становится более ранимым и испытывает определенное давление со стороны не кастрированных животных прайда.
Вот поэтому, жертвуя своими душевными привязанностями, для заводчика является приоритетом физическое и эмоциональное здоровье своих животных. Поэтому хороший заводчик ставит интересы кошки превыше всего и обязательно сделает так, чтобы его животное было счастливо.
Исходя из всех этих факторов, заводчик ищет своим выпускникам достойную семью, которая будет способна обеспечить их всем необходимым для дальнейшей счастливой и, конечно же, долгой жизни.

© Ирина Гришина. Питомник RBCat*RUS.
На фото выпускник питомника, RBCat Biser*RUS.
Мальчик уехал из питомника в возрасте 1.5 лет.
























Звоните, спрашивайте. Поверьте, такие животные заслуживают, чтобы их подождать, когда они закончать свою племенную карьеру.

© RBCat*RUS (Russian Blue Cat) / РБКет, 2008 год.
Копирование информации только с разрешения владельца сайта
Племенной питомник кошек породы русская голубая "Лунный свет"
русские голубые котята, русская голубая кошка, котята русской голубой
Created by Rina
Rambler's Top100 Мы на Питомец.ру